Карта сайта


Архив категории 'Медицина'

Хирургическое лечение в клиниках Германии

июля 17, 2011 -- Размещено в категории Медицина | Нет комментариев »

Протезирование суставов в немецких клиниках

Хирургическое лечение в клиниках ГерманииВ большинстве немецких клиник, специализирующихся в области ортопедии используют искусственные протезирование коленных и бедренных суставов, как одни из вариантов лечения.

Профессиональные специалисты клиник проводят операции по внедрению искусственных дисков в лечении позвоночника и замене плечевого сустава.

Некоторые из современных методов лечения не доступны в других странах, в Германии же такие методы давно используются в лечении пациентов. В медицине широко применяется артроскопия, как одна из эффективных методик. Данная методика применяется для лечения и диагностики травм суставов. Искусственная замена диска является одним из таких ярких примеров, которая используется уже в течение долгого времени.

Высококвалифицированные врачи проводят сложные операции пациентам. Немецкие компании готовы оказать медицинские услуги, организовывают лечение за границей. Сюда могут приезжать граждане из стран СНГ.

В клиниках Германии пациентам предлагается эффективное лечение, благодаря использованию разных методов лечения. В клиниках используются инновационные методы диагностики и лечения различных заболеваний.

Источник информации: flistnews.com

У артрита женское лицо

июля 17, 2011 -- Размещено в категории Медицина | Нет комментариев »

В каком возрасте можно заболеть артритом?

У артрита женское лицоМногим из нас при слове полиартрит вспоминается старушка – божий одуванчик. Заболевание это возрастное, но от него не застрахованы и молодые женщины. Среди заболевших в возрасте старше 60, женщин в пять раз больше чем мужчин. Виной всему гормональные изменения в нашем организме в период менопаузы.

Если болезнь не диагностирована своевременно, она может причинить суставам неоратимый вред. В этом случае потребуется артроскопия – хирургический метод лечения. К консервативным методам лечения можно отнести медикаментозный, физиотерапевтический и бальнеологический.

Два наиболее известны два вида этого заболевания — остеоартрит и псевдоревматизм. Причиной остеоартрита становится естественное старение костной ткани. Дело в том, что с годами хрящевая ткань становиться менее плотной. Она хуже защищает кости от трения при движении. Как следствие, усиливаются болевые ощущения, возникает припухлость и нарушается подвижность суставов. Такие больные обычно частые гости отделения “Травматология”, поскольку артриту сопутствует так же и остеопороз (хрупкость костей). Современная ортопедия позволяет достаточно успешно излечивать оба этих заболевания на ранних стадиях.

Артрит — первая причина нетрудоспособности пожилых людей. И прогнозы совсем не утешительны – количество заболевших растет год от года. Как и для любого заболевания, для артроза важна ранняя диагностика. Не игнорируйте боль в суставах, это первый признак артрита.

Источник информации: needforhope.ru

Первые признаки артроза

июля 17, 2011 -- Размещено в категории Медицина | Нет комментариев »

Каковы первые признаки артроза?

Если их знать, то можно лечить это заболевание в начальной стадии.

Первые признаки артрозаОдним из самых распространенных заболеваний суставов считается артроз (остеоартроз). Это весьма болезненные дегенеративные изменения хрящевой ткани сустава, ведущие к постепенному ограничению подвижности сустава. В нашей статье мы постараемся указать основные признаки определения артроза, которые помогут выявить и начать лечение еще на начальных фазах развития болезни.

Выделяют первичный и вторичный артроз. Первичный артроз поражает здоровый сустав постепенно, его чаще связывают с возрастными изменениями организма и нарушением процесса обмена веществ, при котором изменяется состав хрящевой ткани и она теряет свою эластичность. Вторичный артроз может развиться вследствие травмы сустава, им чаще заболевают спортсмены, или люди, подвергающиеся тяжелым физическим нагрузкам.

Традиционно наиболее часто встречается артроз суставов нижних конечностей. Кроме этого, заболевание поражает и прочие суставы, включая позвоночник.

Любые болезненные ощущения в суставе при выполнении даже незначительной нагрузки, например ходьбе или подъеме по лестнице, являются признаком этого заболевания. Ощущение скованности сустава, например при разгибательном движении (в колене, или разжимание ладони), хруст внутри сустава говорят об изменении свойств хрящевой ткани, а значит, налицо первые признаки заболевания.

Современные методы лечения могут значительно облегчить течение заболевания и улучшить состояние суставов. Ранняя диагностика – основа успешного лечения.

Источник информации: mmgazeta.ru

Врачи слишком усердствуют, назначая пациентам с раком щитовидки радиоактивный йод?

июля 17, 2011 -- Размещено в категории Медицина | Нет комментариев »

Лечение рака щитовидки радиоктивным йодомУченые пришли к выводу, что медики зачастую перестраховываются, когда рекомендуют людям, больным начальной стадией рака щитовидки, пройти лечение радиоактивным йодом. Это не увеличивает выживаемость, но нередко приводит к образованию вторичных опухолей.

Специалисты Американской ассоциации по болезням щитовидной железы настаивают на том, что лечение радиоактивным йодом должно назначаться больным индивидуально – только пациентам со средним или высоким риском. Для них терапия такого рода имеет смысл, так как снижает опасность рецидива после хирургического удаления органа.

Доказательств того, что радиоактивный йод эффективен для людей с паховой грыжей не существует. Между тем, начальные стадии рака щитовидки выявляются в развитых странах все чаще, поскольку развиваются методики ранней диагностики. Для таких пациентов наиболее разумным лечением окажется удаление части или всего органа целиком.

Было проведено исследование, в ходе которого ученые проанализировали американскую базу данных по людям, больным РЩЖ за период 1973-2007 год. Радиоактивным йодом пролечили 15 тысяч пациентов, рецидив наступил только у пятой части из них. Метод становился все популярнее год от года.

Как полагают исследователи, частое назначение радиоактивного йода, зачастую – необоснованное – происходит из-за того, что медики просто не понимают сути этого способа и риска осложнений.

Источник: life24.ru

Как вылечить запор без вредных слабительных

июня 13, 2011 -- Размещено в категории Медицина | Нет комментариев »

Запор – проблема деликатная, но, к сожалению, очень распространённая. как с ней бороться

Каждый день, говоря друг другу «здравствуйте», мы, конечно, не задумываемся о том, что желаем друг другу здоровья. А у одного из восточных народов приветствие звучит примерно так: «У вас сегодня был стул?»

По сути это тоже пожелание здоровья, ведь от регулярного опорожнения кишечника зависит и самочувствие, и настроение. Ученые установили, что во время дефекации в организме возникают особые вещества – эндорфины, так называемые гормоны удовольствия. А светские дамы прошлого века прекрасно знали секрет хорошего цвета лица: перед балами они делали себе очистительные клизмы.

Наш эксперт – врач-гастроэнтеролог, доктор медицинских наук Сергей Бурков.

Элементарно, Ватсон!

И все же клизма – крайнее средство. Если часто прибегать к ней, может возникнуть привыкание. Существует масса других способов добиться регулярного стула, но прежде всего надо определить причину запоров.

Норма в отношении частоты стула – понятие индивидуальное. Если у вас стул один-два раза в сутки – прекрасно, если раз в двое-трое суток – тоже можно не беспокоиться, но если вошли в систему более редкие посещения туалета, необходимо выяснить причину и начать принимать меры.

Запоры могут возникать при различных заболеваниях органов пищеварения – язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, хроническом колите, синдроме раздраженного кишечника, хроническом холецистите, геморрое, трещинах прямой кишки, вследствие приема некоторых лекарственных препаратов. У здоровых людей причина хронического запора чаще всего – привычка питаться однообразно, преимущественно белковой пищей. Это так называемые алиментарные запоры.

Если вы предпочитаете муссы, пирожные, белый хлеб, котлеты, тефтели и другие протертые, рубленые блюда, не содержащие растительной клетчатки, вы на верном пути к хроническому запору.

«Букет» жалоб

Вначале он не доставляет почти никаких неприятных ощущений, но если не изменить характер питания, со временем появится целый «букет» жалоб: на метеоризм, головные боли, головокружение, слабость, быструю утомляемость, раздражительность, нередко запоры сопровождаются развитием депрессии.

Чтобы избежать всего этого, необходимо перейти на более простую, богатую клетчаткой пищу, дающую работу и зубам, и кишечнику «по полной программе». Включайте в рацион хлеб с отрубями, из муки грубого помола. Из овощей и фруктов обратите особое внимание на капусту, помидоры, огурцы, морковь, свеклу, шпинат, кабачки, бобовые, виноград, мандарины, апельсины, инжир, финики, орехи, яблоки, чернослив, дыни, персики, тыкву.

Усиливают перистальтику кишечника кислое ацидофильное молоко, простокваша, одно-двухдневный кефир, кумыс, квас, кислые щи, растительное (подсолнечное, оливковое, пальмовое) и сливочное масло.

Пейте больше жидкости – до двух-трех литров в день. От какао, риса, белого хлеба, шоколада, черного кофе, крепкого чая, брусники, черники, кизила, протертых блюд на время откажитесь: они обладают вяжущими свойствами и задерживают перистальтику кишечника.

Изменение рациона не дает желаемого эффекта? На этот случай есть более радикальное средство – наполнители – слабительные средства, увеличивающие объем содержимого кишечника: отруби, морская капуста, агар-агар, подорожник большой.

Пшеничные отруби перед употреблением надо обдать кипятком, чтобы они набухли и стали мягче. Отруби можно добавлять в супы, гарниры, кисели, компоты. Рекомендуется начинать с 3 чайных ложек в день и постепенно увеличивать дозу до 3 столовых ложек.

Морская капуста оказывает мягкое послабляющее действие. Принимать ее надо по 2 чайные ложки на ночь, запивая некрепким теплым чаем. Морская капуста особенно полезна пожилым людям, так как оказывает и противосклеротическое действие.

Дело привычное

Особую группу составляют привычные запоры. Возникают они обычно в тех случаях, когда по каким-то причинам нарушается обычный режим или из-за спешки не удается вовремя посетить туалет. В результате происходит подавление рефлекса на дефекацию, мускулатура прямой кишки теряет тонус, при дефекации приходится тужиться. Иногда такие запоры имеют психогенное происхождение, возникая вследствие стрессов.

Рекомендации по питанию в этом случае те же, что и при алиментарных запорах. Утром натощак и перед обедом полезно выпивать небольшими глотками стакан холодной воды (лучше минеральной, содержащей соли магния). Пойдет на пользу гимнастика, особенно упражнения для мышц живота, «велосипед», самомассаж живота по ходу часовой стрелки. Врач может назначить препараты, улучшающие моторику кишечника, так называемые прокинетики. Хороший эффект при привычных запорах оказывают контактные слабительные – различные препараты в форме свечей, водно-масляные клизмы объемом 100–150 мл.

Чтобы восстановить рефлекс, обязательно надо посещать туалет через 15–20 минут после завтрака, даже если отсутствует позыв, однако при отсутствии эффекта «засиживаться» не следует.

Бегом к врачу!

И все же часто при запоре требуется консультация специалиста – терапевта или гастроэнтеролога. И не нужно стесняться обращаться к врачу, ведь запор – вовсе не пустяк. Частые запоры могут вызвать интоксикацию организма, привести к дисбактериозу, стать отправной точкой для развития различных хронических заболеваний кишечника или явиться первым симптомом серьезных, в том числе онкологических, заболеваний пищеварительного тракта. Перефразируя известное выражение, можно сказать, что не только желудок, но и кишечник – отец всех печалей.

Давайте признаемся, что зачастую сами виноваты в том, что у нас неполадки со стулом. Чтобы наладить его, многим достаточно каждый день хотя бы по полчаса ходить пешком: в подошвах ног находятся особые рецепторы, которые улучшают перистальтику кишечника. Зато пациенты, которым удается наконец отрегулировать стул, признаются, что стали гораздо лучше себя чувствовать и жизнерадостнее воспринимать мир, который прежде виделся им в мрачных красках.

«АиФ Здоровье» рекомендует

► При склонности к спастическим запорам следует исключить острые, возбуждающие блюда, продукты, вызывающие газообразование: бобовые, капусту, щавель, шпинат, яблочный и виноградный соки; отказаться от овощей, богатых эфирными маслами: от репы, редьки, лука, чеснока, редиса.

► С алиментарными и привычными запорами во многих случаях можно справиться самостоятельно, изменив рацион питания и образ жизни.

► Экстренное средство от запора – мелкими глотками, без хлеба, выпить пол-литра свежего кефира. Чернослив, замоченный в горячей кипяченой воде с вечера и съеденный натощак, и салат из тертой вареной свеклы, заправленный растительным маслом, помогают почти так же хорошо.

Важно

Слабительные препараты (в том числе и натуральные, на основе трав) рекомендуется использовать лишь изредка, в тех случаях, когда без них не удается обойтись. Привыкание приводит к тому, что самостоятельный стул вообще не возникает.

Кстати

Все запоры, независимо от происхождения, делятся на две большие группы – атонические и спастические. При атонических запорах понижается сократительная способность кишечной мускулатуры. Такими запорами часто страдают те, кто ведет сидячий образ жизни, мало двигается, пожилые люди.

При спастических запорах, наоборот, тонус кишечной мускулатуры повышается, вплоть до возникновения спазмов, что мешает продвижению кишечного содержимого. Кал при этом имеет вид овечьего или тонких лент. Могут возникать боли по ходу кишечника, особенно перед стулом, вздутие живота. Спастические запоры могут быть связаны с заболеваниями органов пищеварения (холецистит, колит, язвенная болезнь), органов малого таза (цистит, простатит, аднексит). У людей нервных, чувствительных спастические запоры могут возникать при нервно-психическом перенапряжении.

источник: http://www.aif.ru

Противоаллергические средства способствуют набору лишнего веса

июня 13, 2011 -- Размещено в категории Медицина | Нет комментариев »

Препараты, которые обычно принимают пациенты, чтобы снизить симптомы аллергии, могут повлиять на изменение массы тела, сообщили американские исследователи из Йельского университета. читать полностью »

Вперед »

Страница 1 из 6312345...102030...Последняя »